B

FEDERACIÓN DE TAEKWONDO Y DD. AA. DE CASTILLA-LA MANCHA

atrás principal siguiente

 

 

CLUBES Y PROFESORES HOMOLOGADOS  EN CASTILLA - LA MANCHA

 

todos los clubes y técnicos deberán renovar su alta y colegiación a partir del 1 de enero de 2020, dado que la correspondiente a la temporada 2019 se encuentra vencida desde el pasado 31/12/2019.

 

se incluyen listados oficiales por club a fecha 31/03/2020 y licencia temporada 2020 de:

* técnicos titulados, colegiados y homologados por la RFET

*técnicos autorizados para examinar e impartir clases según nivel 

* cintos negros homologados (RFET)

* licencias por club tramitadas a fecha 31/03/2020

 

todas las actualizaciones de grado y titulación deberán ser enviadas por los interesados junto con la documentación oportuna, hasta nuevo aviso al e.mal inscripcionestkdclm@hotmail.com

 

 

ALBACETE

CIUDAD REAL

CUENCA

GUADALAJARA

TOLEDO

C. D. ITAE ALBACETE

C/ Ibáñez Ibero, 8

ALBACETE

678178378

yolanda@escueladeportivaitae.es

 

Profesorado titulado y colegiado

Maestros Ent. Nacionales

Raúl García Sánchez

Juan Ángel González Carrión

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

2º dan

Antonio García Rodenas

Irene Martínez Gómez

Javier Tomas Fernández Martín

María Alfaro Girón

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 153 -

C. D. ARENAS DE SAN JUAN

C/ Plaza de España, 1

ARENAS DE SAN JUAN

617708105

luciagomezcal@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Fernando Labrador Bravo

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 1 -

 

 

C. D. ÉXODO

C/ Fray Luís de León

MOTA DEL CUERVO

646558432

pjlaguia@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Pedro José Laguia Martínez

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

5º dan

Pedro José Laguia Martínez

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 1 -

 

 

 

C. D. HANKUK CLM

C/ Emeterio Atienza, 74

EL CASAR

918615517

hankuktkd@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

Maestro Ent. Nacional

Jesús Ramal Muñoz

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

6º dan

Jesús Ramal Muñoz

5º dan

Saúl Ríos Fabra

1º dan

Pablo Medrano Hernández

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 144 -

C. D. HANSU

Avda. de Castilla - La Mancha

ILLESCAS

628558333

eamhansu@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Oscar García Losada

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 13 -

C. D. SIPCHIN

C/ Luís de Góngora, 6

VILLARROBLEDO

647603614

edumerchano@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Eduardo Merchán Oyagüe

 

-Monitores ayudantes-

Francisco Rafael Martínez López

Pedro Manuel Hernán Moreno

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

8º dan

Eduardo Merchán Oyagüe

4º dan

Francisco Rafael Martínez López

3º Dan

Aurora Martínez Jiménez de los Galanes

José Félix García Moreno

Pedro Manuel Hernán  Moreno

Virginia Mercadillo Cobos

2º dan

Javier Olivares Barchín

Julián T. Navarro Simarro

Noelia Ballesteros Salgado

Pedro Bonilla Moya

Rafael Martínez Núñez

1º dan

Aarón Moreno Arañón

Adrián Aroca Rodríguez

Ángela Jimena Romera

Augusto Martínez Núñez

Beatriz Ruiz Llor

Francisco Ramírez Martínez

Javier Martínez Martí

Ignacio Tribaldos Moyano

Manuel López Pérez

María Rodrigo Moya

Miguel Mercadillo Cobos

Paula Charco Ruiz

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 51 -

C. D. CENTRO DEPORTES

C/ Calvario, 14

TOMELLOSO

926514862

cristobalorea@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Cristóbal Orea Montoya

 

-Profesor ayudante Ent. Regional-

Cristóbal Orea Gallego

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

7º dan

Cristóbal Orea Montoya

3º dan

Cristóbal Orea Gallego

2º dan

María Belén Camino Miráime

1º dan

Antonio Fernández Simón Espinosa

 

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 152 -

 

C. D. TKD CHITAE LAS PEDROÑERAS

C/ Rosalía de Castro S/N

LAS PEDROÑERAS

667287525

salamanka_15@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Javier Salamanca Izquierdo

 

-Monitor ayudante-

Iván Salamanca Izquierdo

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

4º dan

Javier Salamanca Izquierdo

2º dan

Ana Izquierdo Guijarro

Andrea Gracia Azabarte

Iván Salamanca Izquierdo

1º dan

Belén María Sotos Álvarez

Leticia Gracia Azabarte

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 55 -

C. D. HWARANG

C/ Doña María de las Mercedes, 2

Local C

ALOVERA

622211486

jcarlosdhg@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

José Carlos del Hoyo

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 104 -

 

C. D. YEMUKWAN-TALAVERA

C/ Nicaragua, 12

TALAVERA DE LA REINA

638881413

ivandelga2@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

 Iván Javier Delgado Brasero

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

4º dan

Iván Javier Delgado Brasero

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 62 -

 

C. D. TKD ALBACETE

C/ Córdoba, 34, 2 izq.

ALBACETE

646598384

agonzaleztkdalbacete@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

 -Maestro Ent. Nacional-

Ángel González Moreno

 

-Monitor ayudante-

Moisés Leal Arenas

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

6º dan

Ángel González Moreno

3º dan

Moisés Leal Arenas

2º dan

Alejandro Pérez Sanz 

Álvaro Hoyos Poyatos

Ángel González de la Vara 

Guillermo Damián García Escobar 

José Manuel Igualada Molina

Laura Martínez Hernández

Paula Cano Cebrián 

1º dan

Alberto Molina Belmonte

Andrés Martínez García

Antonio Jiménez Leal

Carlos Bellón García

Carlos González de la Vara

Carlos Lucas Galán

Carlos Martínez Martínez

Cristina Lagunas Gualda

Elena Marín Navarro

Elena Navarro Navarro

Enrique Ignacio del Campo González

Esther González Muñoz

Francisco González Muñoz

Francisco Ponce Cuartero

Francisco José Molina Serrano

Germán Navarro López

Guillermo Fernández Conde

Héctor Honrubia González

Jaime Alfaro Gilabert

Javier Garrido Játiva

Javier Sánchez Arteaga

Jesús Pérez Montoro

José Ramón Calderón Serrano

Josep María García Crusat

Juan Carlos Valera Tolosa

Lucía Alcahut García

Maite Gualda Sánchez

María Navarro Almendros

María Navarro López

María Navarro Navarro

María Payá Montes

Martín Pérez Villena

Nuria Sánchez García

Pilar Noelia Cantos González

Ricardo Ferrando Gómez

Santiago Olangua Cantos

Verónica González López

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 85 -

 

 C. D. ESPAÑA

Travesía de Santa Ana, 3

ALMAGRO

650939357

taehapkum@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Rogelio del Campo Pradas

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

6º dan

Rogelio del Campo Pradas

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 1 -

 

 

 

 

 

C. D. SUNG DO KWAN

C/ Manuel Páez de Xaramillo, 6

GUADALAJARA

949231112

gymsungdokwan@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Cristóbal Reyes García

Sonia Reyes Sáez

Manuel Ayala Hortelano

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

8º dan

Cristóbal Reyes García

7º dan

Sonia Reyes Sáez

5º dan

Manuel Ayala Hortelano

4º dan

Segundo Julián Carrizo Arenas

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 52 -

 

 

C. D. TIGER

C/ Socuéllamos, 59

VILLARROBLEDO

659479209

mbmtiger2003@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Manuel Ballesteros Melero

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

7º Dan

Manuel Ballesteros Melero

6º Dan

Gustavo Díaz Arenas

5º Dan

Patricio Martínez Cano

4º Dan

Ramón López Bailón

1º Dan

Alejandro Gómez

Diego Santos

Isabel Martínez Carretero

José Manuel Gómez

Juan Antonio Haro

Manuel Haro

Yaward El Sajili

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 68 -

C. D. KIM CIUDAD REAL

C/ Pozo Dulce, 2

CIUDAD REAL

926229193

1spain@daum.net

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Kim Young Ki

José R. Fernández de la Portilla

Francisco Garrido Mateos

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

9º dan

Kim Young Ki

7º dan

José Ramón Fernández de la Portilla

José Rodríguez Cambrinero

6º dan

Ángela del Cerro Díaz

Francisco Garrido Mateos

Juana Martín Garrayo

Jong Tae Cho

5º dan

Alberto González Villaseñor

4º dan

Álvaro Arrebola Gómez

3º dan

Miguel Ángel Urquidi Dueñas

2º dan

Antonio Barenca Fernández

Claudia Garrido Lee

Manuel Núñez Pérez

1º dan

Antonio Martín

Gregorio Rodríguez

José Luís García Santos

Marcos Martín García-Muñoz

Raúl Carretero Morales

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 36 -

  

C. D. TKD CABANILLAS

C/ Paris, 63

CABANILLAS DEL CAMPO

669799101

franchi127@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Juan Carlos Barriopedro López

 

-Profesor ayudante Ent. Regional-

Luís Carlos Gallardo Moreno

 

-Monitor ayudante-

Carlos García Gazquez

Cesar Campos Álvarez

Mariana García Caballero

Iván Fernández Sánchez

José Eulogio Arroyo Rogado

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

6º dan

Juan Carlos Barriopedro López

3º dan

Alejandro Diez Rivera

Alejandro Mendiola Aragonés

Francisco Diego Rubalcaba Fonseca

Mariana García Caballero

Miguel Almendro Centenera

2º dan

Alba García Rodríguez

Amelia Luna Nares

Ana Mª Sevilla Nebril

Carlos García Gazquez

Cesar Campos Álvarez

Iván Fernández Sánchez

José Eulogio Arroyo Rogado

Laura del Moral Sánchez

Laura González Calvo

Luís Carlos Gallardo Moreno

María Aguado Herranz

Mª José Jiménez Gómez

Miguel Pociños Doñoro

Oscar Esteban Gonzalo

Rubén Miranda Sevilla

Sergio Díaz de Luz

Sonia De Lucas Volle

1º dan

Adrián Gil Aguilar

Adrián Ramos Recio

Alba Alonso Moreno

Alejandro Correas Ciruelo

Álvaro Rey Manzano

Andrea Herranz del Molino

Cesar Velasco Salgado

Clara Plaza Delmas

Daniel Solano Florian

David Gil Aguilar

Enrique Romillo Mesa

Estela González Martínez

Felipe Martín Antón

Francisca Daniela Alzas Manole

Francisco Sarrio Blas

Iratxe Gómez Jiménez

José Luís Bravo González

Lara Herranz del Molino

Lidia Avis Martín de Madrid

Martín Pérez Rojo

Miguel Hita Lozano

Miriam Alcalá Barbas

Nerea Carrasco Mota

Nuria Lucas Lucas

Roberto Fernández Sánchez

Rodrigo González Pajares

Víctor Ramírez Legazpi

Yaiza López Sierra

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 143 -

 

C. D. VICTORIA ALBACETE

C/ Bernabé Cantos, 16

ALBACETE

967237648

min@clubjang.es

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Jang Chun Kyung

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

3º dan

Min Andrea Jang López

Taeyang Noel Jang López

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 180 -

 -

C. D. KIM MIGUELTURRA

C/ Toledillo, 14

MIGUELTURRA

607634069

kimmiguel2@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Miguel Ángel López Fernández

 

-Monitores ayudantes-

Javier Martín Rodrigo

Álvaro Ruiz López

Fernando Espinosa Monroy

Joaquín Salvador Martínez Morales

Daniel Espinosa González

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

4º dan

Miguel Ángel López Fernández

2º dan

Fernando Campayo León

Javier Martín Rodrigo

1º dan

Álvaro Ruiz López

Arturo Castellanos Carballo

Cristina Montoro González

Daniel Espinosa González

Félix Martínez López

Fernando Espinosa Monroy

Joaquín Salvador Martínez Morales

Mario Pérez Casanova

Miguel Ángel Navas Ruedas

Natalia Ruedas Díaz

Santos Peña García

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 80 -

 

 

C. D. TRUE CHAMPIONS

Avda. del Ejercito, 34, Local 1

GUADALAJARA

642223546

2012truechampions@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

José Tomas Fernández

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 1 -

 

 

 

C. D. KIM PUERTOLLANO

C/ Pablo Neruda, 3

PUERTOLLANO

 926428580

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Kim Young Ki

Kim Duk Hung

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

9º dan

Kim Young Ki

6º dan

Kim Duk Hung

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 8 -

 

 

C. D. VÍCTOR HERRERA

C/ San Miguel, 24, 1c

AZUQUECA DE HENARES

648439090

 clubvictorherrera@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Víctor Herrera Sánchez

 

-Monitores ayudantes-

Alicia Ruiz Butrón

Laura Jurado Montoya

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

7º dan

Víctor Herrera Sánchez

2º dan

Alicia Ruiz Buitrón

Laura Jurado Montoya

María Gismero Señoran

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 33 -

 

 

C. D. KIMT'ES

C/ Miguel Hernández, 24

BOLAÑOS DE CALATRAVA

926870001

 kimtes@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Juan Navarro Zamora

Francisco Relaño Ruíz

José M. Torcuato Rodríguez

Jesús Manuel Parra Pérez

 

-Profesor ayudante Ent. Regional-

Julián M. Ocaña Torres

 

-Monitores ayudantes-

Francisco José González Bohega

Iliana Maria Sánchez Jiménez

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

7º dan

Juan Navarro Zamora

Francisco Relaño Ruíz

6º dan

Felipe García Consuegra Ramírez

5º dan

José Miguel Torcuato Rodríguez

4º dan

Jesús Manuel Parra Pérez

Jesús Ramón Cañadillas Mathias

Mª Teresa Díaz Almansa

3º dan

 Francisco Javier de la Cruz Cambil

2º dan

Javier Ley Fernández

Jorge Ley Fernández

Julián Miguel Ocaña Torres

1º dan

Adrián Aldarias Velázquez

Julián Castro Aranda

Francisco José González Bohega

Iliana Maria Sánchez Jiménez

María Guzmán Escobar

Rafael Moya Magan

Thomas Georges Raymond Vigüier

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 58 -

 

 

 

 

 

C. D. YIN YANG

C/ Guardia Civil S/N

VALDEPEÑAS

664177039

ggavendano45@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Juan Navarro Zamora

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

7º dan

Juan Navarro Zamora

6º dan

Vanesa Ortega Villodres

2º dan

Alba Xiyi Montoro Poveda

1º dan

Alberto Montalvo Argüelles

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 5 -

 

 

 

 

 

 

 

CLUBES DE OTRAS PROVINCIAS HOMOLOGADOS  EN CASTILLA - LA MANCHA

 

CÁCERES

MADRID

MÁLAGA

MURCIA

C. D. YEMUKWAN-PLASENCIA

Avenida de Extremadura, 18

PLASENCIA

653169221

yemukwangalisteo@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Kim Man Young

Iván Javier Delgado Brasero

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

 8º dan

Kim Man Young

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 44 -

-

 

C. D. CLM A. MUÑOZ-SAN AGUSTIN

Calle de Julián Berrendero, s/n

SAN AGUSTÍN DEL GUADALIX

630672961

christianlee77@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Yolanda Ubero Alcañíz

Christian Seijo Giebels

Montserrat Sánchez Ruedas

 

-Profesores ayudantes-

-Ent. Regionales-

Cristina López Álvarez

Israel Fernández Pérez

Sandra Lorenzo Rodelas

 

-Monitores ayudantes-

Ainoa Díaz Jiménez

Daniel Carlos Stegmaier Pinto

Iciar Aguado Paredes

Javier Hueso Mata

Rocío Merino Beltrán

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

 7º dan

Yolanda Ubero Alcañíz

6º dan

Christian Seijo Giebels

5º dan

Montserrat Sánchez Ruedas

4º dan

Sandra Recio Fernández

3º dan

Cristina López Álvarez

Mario Sánchez del Baño

Roberto Lorenzo Rodelas

2º dan

Danae Motzigkeit

Francisco Javier Ponce Cintas

Francisco Merino Prolux

Israel Fernández Pérez

José Alberto Robles Borges

Juan Alberto Martínez García

Marco Antonio González Perea

Mirella Espín Sequeira

Paloma Roda Toribio

Patricia García Sánchez

Sadi Bezit

Sandra Lorenzo Rodelas

1º dan

Adrián González Sabater

Ainhoa Díaz Jiménez

Alejandro García Sánchez

Alessandro Porchietto

Alessandro Porchietto

Andrea Espín Sequera

Asier Palomar Arroyo

Blanca Martin Puerto

Brandron del Valle de la Torre

Bruno Porchietto

Bruno Porchietto
Darío Juvera Gallardo

Carlos Millán Romero

Diego Barroso Martin

Diego Calvache Barrios

Diego de Vega Ramírez

Francisco Moriche Castro

Francisco Moriche Gallego

Francº. Javier Pérez San Emeterio

Gabriel Hurezan

Icíar Aguado Paredes

Javier González Domínguez

Javier Hueso Mata

Jesús Benito Nuño

José Javier González Domínguez

Juan José Calvo-Fernández Escudero

Laura Aguado Paredes

Luís Merino Beltrán

Marius Andone
Pablo Kovacelic

Marta Rodríguez García

Pablo Kovacevic García

Paula Barroso González

Rania El Haoutzi

Raúl Asenjo Maldonado

Rocío Merino Beltrán

Rodrigo Edmundo Vera López

Sergio Vera Rodríguez

Soledad Sequera Rus

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 144 -

 

C. D. OLYMPIC ART MÁLAGA

Palacio de Deportes Martín Carpena

C/ Miguel de Mérida Nicolich

MÁLAGA

617081640

olympicartmalaga@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Juan Navarro Zamora

Francisco Rodríguez García

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

 

7º dan

Juan Navarro Zamora

6º dan

Francisco Rodríguez García

1º dan

Liam Bette

1º dan

Dominique Bette

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 3 -

 

 

C. D. YECLA - JIN

Calle de Salzillo, 14

YECLA

607 80 60 07

clubtaekwondoyeclajin@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Jang Won Jin

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 28 -

 

 

 

 C. D. PARQUE HENARES

C/ Motrico, 13

SAN FERNANDO DE HENARES

916740465

taekwondoveraph@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Ángel Vera Mariscal

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

6º dan

Ángel Vera Mariscal

3º dan

Charo Muñoz Fernández

1º dan

Miguel Herrero Escalona

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 18 -

 

C. D. TKD JUMILLA

C/ Jardín Botánico,11

JUMILLA

615287452

clubtaekwondojumilla@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Kim Young Ki

 

Profesor ayudante Ent. Regional

-Juan Tomas Bernal-

 

CINTOS NEGROS

a fecha 31/03/2020

9º dan

Kim Young Ki

3º dan

Juan Tomas Bernal 

Juan Abellan Ruiz   

2º dan

Urbano Herrero Ochando

1º dan

Pedro Francisco Olivares Muñoz

Ana Olivares González

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 31/03/2020

- 42 -

 

MAESTROS, PROFESORES Y MONITORES TITULADOS Y COLEGIADOS  EN CASTILLA - LA MANCHA

(autorizados a impartir clases, formar parte de tribunales y firmar grados en su club según se indica, durante la temporada 2020)

CLUB DEPORTIVO

TITULACIÓN

NOMBRE Y APELLIDOS

MAESTROS-ENTRENADORES NACIONALES QUE HAN REALIZADO EL CURSO OFICIAL DE ACTUALIZACIÓN 2019

(en vigor hasta nuevo curso)

AUTORIZADOS A FIRMAR EN SU CLUB HASTA CINTO:

AUTORIZADOS A FORMAR PARTE DE TRIBUNALES PARA EXÁMENES DE CINTOS NEGROS

 ARENAS DE SAN JUAN

Maestro Entrenador Nacional

Fernando Labrador Bravo

 NO

 

ROJO

NO

 

 CENTRO DE DEPORTES

Maestro Entrenador Nacional

Cristóbal Orea Montoya

(Actualizado en curso de la RFET 31-01-2020)

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

  ESPAÑA

Maestro Entrenador Nacional

Rogelio del Campo Pradas

NO

 

ROJO

NO

 

 ÉXODO

Maestro Entrenador Nacional

Pedro J. Laguia Martínez

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 HANKUK EL CASAR

Maestro Entrenador Nacional

Jesús Ramal Muñoz

NO

 

ROJO

NO

 

 HANSU

Maestro Entrenador Nacional

Oscar García Losada

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 HWARANG

Maestro Entrenador Nacional

José C. del Hoyo

NO

 

ROJO

NO

 

 ITAE ALBACETE

Maestro Entrenador Nacional

Raúl García Sánchez 

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

ITAE ALBACETE

Profesor Entrenador Regional

Juan Á. González Carrión

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 KIM CIUDAD REAL

Maestro Entrenador Nacional

Kim Young Ki

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 KIM CIUDAD REAL

Maestro Entrenador Nacional

José R. Fernández de la Portilla

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 KIM CIUDAD REAL

Maestro Entrenador Nacional

Francisco Garrido Mateos

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 KIM CIUDAD REAL

Maestro Entrenador Nacional

Jong Tae Cho

NO

 

ROJO

NO

 

 KIM MIGUELTURRA

Maestro Entrenador Nacional

Miguel A. López Fernández

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 KIM PUERTOLLANO

Maestro Entrenador Nacional

Kim Young Ki

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 KIM PUERTOLLANO

Maestro Entrenador Nacional

Kim Duk Hung

NO

 

ROJO

NO

 

KIMTES

 Maestro Entrenador Nacional

Francisco Relaño Ruiz

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

KIMTES

Maestro Entrenador Nacional

Juan Navarro Zamora

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

KIMTES

Maestro Entrenador Nacional

José M. Torcuato Rodríguez

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

KIMTES

Maestro Entrenador Nacional

Jesús M. Parra Pérez

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Maestro Entrenador Nacional

Christian Seijo Giebels

NO

 

ROJO

NO

 

 MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Maestro Entrenador Nacional

Yolanda Ubero Alcañíz

(Actualizada en curso de la RFET 31-01-2020)

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Maestro Entrenador Nacional

Montserrat Sánchez Ruiz

(Actualizada en curso de la RFET 31-01-2020)

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

OLYMPIC ART MÁLAGA

Maestro Entrenador Nacional

Francisco RodrÍguez García

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

PARQUE HENARES

Maestro Entrenador Nacional

Ángel Vera Mariscal

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 SIPCHIN

Maestro Entrenador Nacional

Eduardo Merchán Oyagüe

(Actualizado en curso de la RFET 31-01-2020)

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 SUNG DO KWAN

Maestro Entrenador Nacional

CRISTÓBAL REYES GARCÍA

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 SUNG DO KWAN

Maestro Entrenador Nacional

SONIA REYES SAEZ

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 TIGER'S

Maestro Entrenador Nacional

Manuel Ballesteros Melero

(Actualizado en curso de la RFET 31-01-2020)

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 TKD ALBACETE

Maestro Entrenador Nacional

Ángel González Moreno

NO

 

ROJO

NO

 

 TKD CABANILLAS

Maestro Entrenador Nacional

Juan C. Barriopedro López

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 TKD CHITAE LAS PEDROÑERAS

Maestro Entrenador Nacional

Javier Salamanca IzquierDO

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

TKD JUMILLA

 Maestro Entrenador Nacional

Kim Young Ki

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 TRUE CHAMPIONS

 Maestro Entrenador Nacional

José Tomás Fernández

NO

 

ROJO

NO

 

 VÍCTOR HERRERA

 Maestro Entrenador Nacional

Víctor Herrera Sanchez

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 VICTORIA ALBACETE

Maestro Entrenador Nacional

Jang Chun Kyung

NO

 

ROJO

NO

 

YECLA - JIN

 Maestro Entrenador Nacional

Jang Won Jin

NO

 

ROJO

NO

 

YEMUKWAN

CACERES

 Maestro Entrenador Nacional

Kim Man Young

(Actualizado en curso de la RFET 31-01-2020)

 

 SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 YEMUKWAN-TALAVERA

Maestro Entrenador Nacional

Iván J. Delgado Brasero

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

YIN YANG

Maestro Entrenador Nacional

Juan Navarro Zamora

 

SI

1º PUM Y 1º DAN

 

SI

 

 

 

 

 

 

CENTRO DE DEPORTES

Profesor Entrenador Regional

CRISTÓBAL OREA GALLEGO

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

AZUL

NO

MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Profesor Entrenador Regional

CRISTINA LÓPEZ ÁLVAREZ

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

AZUL

NO

MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Profesor Entrenador Regional

ISRAEL FERNÁNDEZ PÉREZ

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

AZUL

NO

MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Profesor Entrenador Regional

SANDRA LORENZO RODELAS

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

AZUL

NO

KIMTES

Profesor Entrenador Regional

JULIÁN MIGUEL OCAÑA TORRES

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

AZUL

NO

 TKD CABANILLAS

Profesor Entrenador Regional

Luís Carlos Gallardo Moreno

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

AZUL

NO

 TKD JUMILLA

Profesor Entrenador Regional

JUAN TOMÁS BERNAL

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

AZUL

NO

 

 

 

 

 

 

 KIM MIGUELTURRA

Monitor ayudante

Javier Martín Rodrigo

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 KIM MIGUELTURRA

Monitor ayudante

Álvaro Ruiz López

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 KIM MIGUELTURRA

Monitor ayudante

Fernando Espinosa Monroy

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 KIM MIGUELTURRA

Monitor ayudante

Joaquín S. Martínez Morales

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 KIM MIGUELTURRA

Monitor ayudante

DANIEL ESPINOSA GONZÁLEZ

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

KIMTES

Monitor ayudante

Francisco González Bohega

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 KIMTES

Monitor ayudante

ILIANA MARIA SÁNCHEZ JIMÉNEZ

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Monitor ayudante

AINOA DÍAZ JIMÉNEZ

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Monitor ayudante

DANIEL CARLOS STEGMAIER PINTO

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Monitor ayudante

ICIAR AGUADO PAREDES

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Monitor ayudante

JAVIER HUESO MATA

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

MONTEOLIVA A. MUÑOZ

Monitor ayudante

ROCIO MERINO BELTRÁN

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 SIPCHIN

Monitor ayudante

Francisco R. Martínez López

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 SIPCHIN

Monitor ayudante

Pedro M. Hernán Moreno

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 TKD ALBACETE

Monitor ayudante

Moisés Leal Arenas

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 TKD CABANILLAS

Monitor ayudante

Mariana García Caballero

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

 TKD CHITAE LAS PEDROÑERAS

Monitor ayudante

Iván Salamanca Izquierdo

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

VÍCTOR HERRERA

Monitor ayudante

ALICIA RUIZ BUTRÓN

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO

VÍCTOR HERRERA

Monitor ayudante

LAURA JURADO MONTOYA

NO ES CURSO PARA ESTE NIVEL

NO PUEDE FIRMAR

NO