B

FEDERACIÓN DE TAEKWONDO Y DD. AA. DE CASTILLA-LA MANCHA

atrás principal siguiente

 

 

 

 

CLUBES Y PROFESORES HOMOLOGADOS  EN CASTILLA - LA MANCHA

TEMPORADA 2019

se incluye listado de cintos negros por club a fecha 28/05/2019, con licencia en vigor

- todas las actualizaciones deberán ser enviadas al e.mal tkdcastillalamancha@hotmail.com -

 

 

ALBACETE

CIUDAD REAL

CUENCA

GUADALAJARA

TOLEDO

C. D. ITAE ALBACETE

C/ Ibáñez Ibero, 8

ALBACETE

678178378

yolanda@escueladeportivaitae.es

 

Profesorado titulado y colegiado

Maestros Ent. Nacionales

Raúl García Sánchez

 Juan Ángel González Carrión

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 151 -

C. D. ARENAS DE SAN JUAN

C/ Plaza de España, 1

ARENAS DE SAN JUAN

617708105

luciagomezcal@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Fernando Labrador Bravo

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 14 -

  

C. D. ÉXODO

C/ Fray Luís de León

MOTA DEL CUERVO

646558432

pjlaguia@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Pedro José Laguia Martínez

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

5º dan

Pedro José Laguia Martínez

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 4 -

 

C. D. HANKUK EL CASAR

C/ Emeterio Atienza, 74

EL CASAR

918615517

hankuktkd@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

Maestro Ent. Nacional

Jesús Ramal Muñoz

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

6º dan

Jesús Ramal Muñoz

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 141 -

C. D. HANSU

Avda. de Castilla - La Mancha

ILLESCAS

628558333

eamhansu@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Oscar García Losada

-Monitor ayudante-

Francisco González Bohega

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

1º dan

Francisco González Bohega

Irene Gómez Bernardo

Hosain Akoudade Amohay

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 23 -

C. D. SIPCHIN

C/ Luís de Góngora, 6

VILLARROBLEDO

647603614

edumerchano@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Eduardo Merchán Oyagüe

-Monitores ayudantes-

Francisco Rafael Martínez López

Pedro Manuel Hernán Moreno

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

8º dan

Eduardo Merchán Oyagüe

3º Dan

Aurora Martínez Jiménez de los Galanes

Francisco Rafael Martínez López

José Félix García Moreno

Pedro Manuel Hernán  Moreno

Virginia Mercadillo Cobos

2º dan

Javier Olivares Barchín

Julián T. Navarro Simarro

Noelia Ballesteros Salgado

Rafael Martínez Núñez

1º dan

Aarón Moreno Arañón

Ángela Jimena Romera

Augusto Martínez Núñez

María Rodrigo Moya

Miguel Mercadillo Cobos

Paula Charco Ruiz

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 61 -

C. D. CENTRO DEPORTES

C/ Calvario, 14

TOMELLOSO

926514862

cristobalorea@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Cristóbal Orea Montoya

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

7º dan

Cristóbal Orea Montoya

2º dan

Ahmed Kabbouri Bentaj

Cristóbal Orea Gallego

Eugenio González Lara

1º dan

Antonio Fernández Simón Espinosa

Francisco López Rodríguez

Iván Rodrigo Benito

Juan Catalán Martínez

María Belén Camino Miráime

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 79 -

 

C. D. TKD CHITAE LAS PEDROÑERAS

C/ Rosalía de Castro S/N

LAS PEDROÑERAS

667287525

salamanka_15@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Javier Salamanca Izquierdo

-Monitor ayudante-

Iván Salamanca Izquierdo

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

4º dan

Javier Salamanca Izquierdo

2º dan

Iván Salamanca Izquierdo

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 33 -

C. D. HWARANG

C/ Doña María de las Mercedes, 2

Local C

ALOVERA

622211486

jcarlosdhg@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

José Carlos del Hoyo

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 53 -

 

C. D. YEMUKWAN

C/ Nicaragua, 12

TALAVERA DE LA REINA

638881413

ivandelga2@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Iván Javier Delgado Brasero

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

4º dan

Iván Javier Delgado Brasero

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 58 -

 

C. D. TKD ALBACETE

C/ Córdoba, 34, 2 izq.

ALBACETE

646598384

tkdalbacete@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

 -Maestro Ent. Nacional-

Ángel González Moreno

-Monitor ayudante-

Moisés Leal Arenas

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

6º dan

Ángel González Moreno

3º dan

Moisés Leal Arenas

2º dan

Alejandro Pérez Sanz 

Álvaro Hoyos Poyatos

Ángel González de la Vara 

Guillermo Damián García Escobar 

José Manuel Igualada Molina

Laura Martínez Hernández

Paula Cano Cebrián 

1º dan

Andrés Martínez García

Carlos Bellón García

Carlos González de la Vara

Carlos Lucas Galán

Carlos Martínez Martínez

Cristina Lagunas Gualda

Enrique Ignacio del Campo González

Esther González Muñoz

Francisco González Muñoz

Francisco Ponce Cuartero

Germán Navarro López

Guillermo Fernández Conde

Jaime Alfaro Gilabert

Javier Garrido Játiva

Javier Sánchez Arteaga

José Ramón Calderón Serrano

Josep María García Crusat

Juan Carlos Valera Tolosa

Lucía Alcahut García

Maite Gualda Sánchez

María Navarro Almendros

María Navarro López

María Navarro Navarro

María Payá Montes

Martín Pérez Villena

Nuria Sánchez García

Pilar Noelia Cantos González

Ricardo Ferrando Gómez

Santiago Olangua Cantos

Verónica González López

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 81 -

 C. D. ESPAÑA

Travesía de Santa Ana, 3

ALMAGRO

650939357

taehapkum@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Rogelio del Campo Pradas

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

6º dan

Rogelio del Campo Pradas

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 11 -

 

 

C. D. MONTEOLIVA A. MUÑOZ

C/ Toledo, 8 y 9  Urbanización El Coto

El Casar

630672961

christianlee77@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Christian Seijo Giebels

Yolanda Ubero Alcañíz

Montserrat Sánchez Ruiz

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

 7º dan

Yolanda Ubero Alcañíz

6º dan

Christian Seijo Giebels

5º dan

Montserrat Sánchez Ruiz

4º dan

Sandra Recio Fernández

3º dan

Cristina López Álvarez

Mario Sánchez del Baño

Roberto Lorenzo Rodelas

2º dan

Danae Motzigkeit

Francisco Javier Ponce Cintas

Mirella Espín Sequeira

Patricia García Sánchez

1º dan

Ainhoa Díaz Jiménez

Alejandro García Sánchez

Alessandro Porchietto

Asier Palomar Arroyo

Blanca Martin Puerto

Brandron del Valle de la Torre

Bruno Porchietto
Darío Juvera Gallardo

Diego Barroso

Diego Calvache Barrios

Francisco Merino Prolux

Francisco Moriche Castro

Francisco Moriche Gallego

Gabriel Hurezan

Icíar Aguado Paredes

Javier González Domínguez

Javier Hueso Mata

José Alberto Robles Borges

Juan Alberto Martínez García

Luis Merino Beltrán

Marco Antonio González Perea

Marius Andone
Pablo Kovacelic

Paloma Roda Toribio

Paula Barroso González

Raúl Asenjo Maldonado

Rocío Merino Beltrán

Sadi Bezit

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 157 -

 

C. D. TIGER'S

C/ Socuéllamos, 59

VILLARROBLEDO

659479209

mbmtiger2003@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Manuel Ballesteros Melero

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

7º Dan

Manuel Ballesteros Melero

6º Dan

Gustavo Díaz Arenas

5º Dan

Patricio Martínez Cano

4º Dan

Ramón López Bailón

1º Dan

Alejandro Gómez

Diego Santos

Isabel Martínez Carretero

José Manuel Gómez

Juan Antonio Haro

Manuel Haro

Yaward El Sajili

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 114 -

C. D. KIM CIUDAD REAL

C/ Pozo Dulce, 2

CIUDAD REAL

926229193

1spain@daun.net

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Kim Young Ki

José R. Fernández de la Portilla

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

9º dan

Kim Young Ki

7º dan

José Ramón Fernández de la Portilla

José Rodríguez Cambrinero

6º dan

Ángela del Cerro Díaz

Francisco Garrido Mateos

Juana Martín Garrayo

Jong Tae Cho

5º dan

Alberto González Villaseñor

4º dan

Álvaro Arrebola Gómez

3º dan

Miguel Ángel Urquidi Dueñas

2º dan

Antonio Barenca Fernández

Claudia Garrido Lee

Manuel Núñez Pérez

1º dan

Antonio Martín

Gregorio Rodríguez

José Luís García Santos

Marcos Martín García-Muñoz

Raúl Carretero Morales

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 104 -

  

C. D. SUNG DO KWAN

C/ Manuel Páez de Xaramillo, 6

GUADALAJARA

949231112

sungdokwan@ono.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Cristóbal Reyes García

Sonia Reyes Sáez

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

7º dan

Cristóbal Reyes García

Sonia Reyes Sáez

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 55 -

 

C. D. VICTORIA ALBACETE

C/ Bernabé Cantos, 16

ALBACETE

967237648

min@clubjang.es

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Jang Chun Kyung

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 171 -

C. D. KIM MIGUELTURRA

C/ Toledillo, 14

MIGUELTURRA

607634069

kimmiguel2@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Miguel Ángel López Fernández

-Monitores ayudantes-

Javier Martín Rodrigo

Álvaro Ruiz López

Fernando Espinosa Monroy

Joaquín Salvador Martínez Morales

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

4º dan

Miguel Ángel López Fernández

2º dan

Fernando Campayo León

Javier Martín Rodrigo

1º dan

Álvaro Ruiz López

Arturo Castellanos Carballo

Cristina Montoro González

Daniel Espinosa González

Félix Martínez López

Fernando Espinosa Monroy

Joaquín Salvador Martínez Morales

Mario Pérez Casanova

Miguel Ángel Navas Ruedas

Natalia Ruedas Díaz

Santos Peña García

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 55 -

 

C. D. TKD CABANILLAS

C/ Paris, 63

CABANILLAS DEL CAMPO

669799101

franchi127@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Juan Carlos Barriopedro López

-Profesor ayudante Ent. Regional-

Luís Carlos Gallardo Moreno

-Monitor ayudante-

Mariana García Caballero

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

6º dan

Juan Carlos Barriopedro López

3º dan

Alejandro Diez Rivera

Miguel Almendro Centenera

2º dan

Alba García Rodríguez

Alejandro Mendiola Aragonés

Amelia Luna Nares

Carlos García Gazquez

Iván Fernández Sánchez

Laura González Calvo

Luís Carlos Gallardo Moreno

María Aguado Herranz

Mariana García Caballero

Miguel Pociños Doñoro

Rubén Miranda Sevilla

Sonia De Lucas Volle

1º dan

Adrián Gil Aguilar

Alba Alonso Moreno

Alejandro Correas Ciruelo

Álvaro Rey Manzano

Ana Sevilla Nebril

Andrea Herranz del Molino

Clara Plaza Delmas

Enrique Romillo Mesa

Estela González Martínez

Felipe Martín Antón

Iratxe Gómez Jiménez

José Luís Bravo González

Lara Herranz del Molino

Laura del Moral Sánchez

Lidia Avis Martín de Madrid

Martín Pérez Rojo

May Jiménez Gómez

Miguel Hita Lozano

Miriam Alcalá Barbas

Nuria Lucas Lucas

Oscar Esteban Gonzalo

Roberto Fernández Sánchez

Sergio Díaz de Luz

Víctor Ramírez Legazpi

Yaiza López Sierra

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 135 -

 

 

C. D. KIM PUERTOLLANO

C/ Pablo Neruda, 3

PUERTOLLANO

 926428580

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Kim Young Ki

Kim Duk Hung

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

9º dan

Kim Young Ki

6º dan

Kim Duk Hung

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 10 -

 

C. D. TRUE CHAMPIONS

Avda. del Ejercito, 34, Local 1

GUADALAJARA

642223546

2012truechampions@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

José Tomas Fernández

-Monitor ayudante-

Javier Bardón García

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 2 -

 

 

C. D. KIMT'ES

C/ Miguel Hernández, 24

BOLAÑOS DE CALATRAVA

926870001

 kimtes@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestros Ent. Nacionales-

Juan Navarro Zamora

José M. Torcuato Rodríguez

-Profesor ayudante Ent. Regional-

Jesús Manuel Parra Pérez

-Monitor ayudante-

Julián M. Ocaña Torres

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

7º dan

Juan Navarro Zamora

6º dan

Felipe García Consuegra Ramírez

5º dan

José Miguel Torcuato Rodríguez

4º dan

Jesús Manuel Parra Pérez

4º dan

Mª Teresa Díaz Almansa

3º dan

Jesús Ramón Cañadillas Mathias

2º dan

Francisco Javier de la Cruz Cambil

Javier Ley Fernández

Jorge Ley Fernández

Julián Miguel Ocaña Torres

1º dan

Thomas Vigüer

Julián Castro Aranda

María Guzmán Escobar

Adrián Aldarias Velázquez

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 157 -

 

C. D. VÍCTOR HERRERA

C/ San Miguel, 24, 1c

AZUQUECA DE HENARES

648439090

victorherrerasanchez@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Víctor Herrera Sánchez

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

7º dan

Víctor Herrera Sánchez

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 30 -

 

 

C. D. UNIVERSIDAD POPULAR DE MIGUELTURRA

C/ Perlerines, 26

MIGUELTURRA

926241090

m.gonzalez@ayto-miguelturra.es

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Kim Young Ki

-Profesor ayudante Ent. Regional-

Javier Ramírez

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

9º dan

Kim Young Ki

2º dan

Javier Ramírez

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 1 -

 

  

 

 

C. D. YIN YANG

C/ Guardia Civil S/N

VALDEPEÑAS

664177039

ggavendano45@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Francisco Relaño Ruiz

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

7º dan

Francisco Relaño Ruíz

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 1 -

 

 

 

 

 

 

CLUBES DE OTRAS PROVINCIAS HOMOLOGADOS  EN CASTILLA - LA MANCHA

 

CÁCERES

MADRID

MÁLAGA

MURCIA

C. D. YEMUKWAN

Avenida de Extremadura, 18

10600 PLASENCIA (Cáceres)

653 169 221

yemukwangalisteo@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Kim Man Young

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

 8º dan

Kim Man Young

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 32 -

 

C. D. PARQUE HENARES

C/ Motrico, 13

SAN FERNANDO DE HENARES

916740465

taekwondoveraph@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Ángel Vera Mariscal

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

6º dan

Ángel Vera Mariscal

2º dan

Charo Muñoz Fernández

1º dan

Miguel Herrero Escalona

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 17 -

C. D. OLYMPIC ART MÁLAGA

Palacio de Deportes Martín Carpena

C/ Miguel de Mérida Nicolich

MÁLAGA

617081640

olympicartmalaga@hotmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Francisco Rodríguez García

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

6º dan

Francisco Rodríguez García

1º dan

Liam Bette

1º dan

Dominique Bette

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 53 -

C. D. YECLA - JIN

Calle de Salzillo, 14

YECLA

607 80 60 07

clubtaekwondoyeclajin@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Jang Won Jin

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 26 -

 

 

 

C. D. TKD JUMILLA

C/ Jardín Botánico,11

JUMILLA

615287452

clubtaekwondojumilla@gmail.com

 

Profesorado titulado y colegiado

-Maestro Ent. Nacional-

Kim Young Ki

-Monitor ayudante-

Juan Tomas Bernal

 

CINTOS NEGROS

a fecha 28/05/2019

9º dan

Kim Young Ki

 

LICENCIAS TRAMITADAS

A FECHA 28/05/2019

- 37 -